46 podiums para las categorías menores de la EDM de Atletismo Bahía Almería en la Primera Jornada de los JDM y Cto Provincial de Atletismo en pista.

Pleno de Podiums y participación para los más jóvenes atletas de la recientemente nombrada mejor Escuela de Atletismo de Almería.
 
El pasado sábado 11 de mayo se celebró en la nueva pista del Anexo del Estadio Mediterráneo la primera jornada de los JDM y Campeonato Provincial de Atletismo en pista para las categorías benjamín , alevín , infantil y cadete, organizado de forma brillante por nuestra Delegación Almeriense de Atletismo  y Patronato Municipal de Deportes.
Sofocante mañana de calor, casi 35 grados y escaso viento en la pista del Anexo donde se dieron cita los y las más jóvenes atletas de diferentes clubes de Almería y provincia.
 
También se celebró un control extra juvenil, para ultimar marcas mínimas de los y las atletas de esta categoría pues tienen el próximo sábado su Campeonato de Andalucía en Málaga.
 
La EDM Bahía Almería acudió a este evento del atletismo en pista con casi 80 atletas desde las categorías benjamín hasta juvenil.
 
Impresionante la actuación de nuestros/as atletas con 46 podiums y 10 mínimas y MMP para sus respectivos campeonatos.
 
Los podiums de nuestros/as atletas quedó de la siguiente manera:
 
-Javier Acebedo oro en 500 ml sub 12
-Daniela Sierra oro en 500 ml sub 12
-José Manuel Capel plata en 500 ml sub 14
-Hassan Salman bronce en 500 ml sub 14
-Andrea Ruiz oro en 600 ml sub 16
-Lucía Castillo plata en 300 m vallas sub 16 y MMP con mínima andaluza.
-Lucía Castillo plata en longitud sub 16 y MMP
-Ariadna Caba oro en 100 ml sub 16
-Laura García plata en 100 ml sub 16 y MMP con mínima andaluza
-Laura García bronce en longitud sub 16
-Alex Salcedo bronce en longitud sub 16
-Ignacio Hernández oro en longitud sub 14
-Lucía Parra oro en 150 ml sub 14
-Ignacio Hernández oro en 150 ml sub 14
-Lucía Parra bronce en longitud sub 14
-Cristina Berenguel oro en 80 m vallas sub 14
-Cristina Berenguel oro en longitud sub 14
-Manuel López plata en longitud sub 14
-Víctor Haro plata en 500 ml sub 10
-Alejandro Ruiz bronce en 500 ml sub 10
-Fernando González plata en peso sub 12
-David Estrada bronce en peso sub 12
-Montse Romero plata en jabalina sub 14
-Daniela Sierra oro en jabalina sub 12
-Paola Román plata en jabalina sub 12
-Ainhoa Márquez plata en peso sub 14
-Inma Megías bronce en 60 ml sub 12
-Pablo Megías oro en 60 ml sub 12
-Pablo Megías oro en longitud sub 12
-Rafael Torralba bronce en longitud sub 12
-Javier Acebedo oro en jabalina sub 12
-Víctor Haro oro en pelota sub 10
-Alejandro Rubia plata en longitud sub 10
-Mario Martínez bronce en longitud sub 10
-Ángel Pino plata en 50 ml sub 10
-Mario Casas oro en 50 ml sub 10
-Ángel Pino plata en peso sub 10
-Mario Casas oro en peso sub 10
-Fátima Salman oro en peso sub 10
-Alex Salcedo plata en 100 ml sub 16
-Adrián García oro en 1500 obst sub 16 MMP con mínima andaluza
-Gabi Villanueva oro en jabalina sub 16 y mínima andaluza
-Miguel Bellido plata en 1500 obst sub 16
-Manuel López oro en 1000 obst sub 14
-Rafa Torralba oro en 2000 ml sub 12
-David Estrada plata en 2000 ml sub 12
 
En categoría juvenil se consiguieron las siguientes marcas mínimas y MMP
 
-Jaime Torres 15.80 en 110 m vallas
-Jaime Torres 59.34 en 400 m vallas
-Oussama Belfor 1.04.61 en 400 m vallas
-Relevo 4x100 juvenil masculino 46.13 : Jaime Torres, Miguel Acebedo, Miguel Ángel Lafuente y Agustín Salvatierra.
 
Los y las atletas estuvieron atendidos por los entrenadores del club Joaquín Sánchez, Alberto Salcedo y José de la Paz.
 
Impresionante control y palmarés una vez más de la primera Escuela de Atletismo para niños/as y jóvenes de Almería.
 
ENHORABUENA A TODOS Y TODAS