Éxito de participación en el I Torneo de Promoción Indalo

Coincidiendo con los medios y comentarios de todos los participantes, la palabra "éxito", tanto por la alta participación, como por la labor de promoción del ajedrez entre los mas pequeños.
 
Al ser el primer año, la ilusión de los organizadores era máxima, y quizás desbordados por las previsiones iniciales, hay muchas cosas que mejorar, pero ya se ha tomado nota para corregir el año que viene, reforzar las cosas positivas y que sea tan bueno como el 2013.
 
El torneo se dividió en 2 sub-torneos: infantil, absoluto y una mesa de promoción de ajedrez para que dieran sus primero pasos los más pequeños de 4 a 6 años. En el infantil se encontraban los niños de 6 a 12 años que disfrutaron de 7 rondas en las que todos tuvieron la ocasión de ganar.
 
El Torneo absoluto estuvo compuesto por jugadores de 14 años en adelante y padres. Los padres y madres pusieron toda su ilusión en emular a sus hijos ante niños de 14 años y jugadores profesionales.
 
A nivel ajedrecístico, hubo grandes luchas en todos los tableros, destacando que hasta la ultima ronda no se decidieron los campeones en los dos subtorneos, hubo regalos para casi todos, sobre todos los mas pequeños, un desayuno y un encuentro de todas las familias que nos gusta disfrutar de este deporte.
 
El Concejal de Fiestas Mayores y Deportes, Juan José Alonso Bonillo acompañó a los jugadores en la última ronda, destaco el mérito de los más pequeños por su interés en este deporte y del que afirmó que ya son ganadores por el hecho de practicarlo.
 
Los ganadores del torneo fueron:
Categoría Sub 6 o Petate (6 años o menos)
- Campeón: Pablo Parra Jiménez
- Sub-Campeón: J. Manuel Morales Carmona
- Campeona: Ana María Gómez Lux
 
Categoría Sub 8 o Prebenjamin
- Campeón: Juan Diego Sicilia Laino
- Sub-Campeón: Iván Bazar Herrera
- Campeona: Aitana Portero Bravo
 
Categoría Sub 10 o Benjamín
- Campeón: Salvador Pérez Beltran
- Sub-Campeón: Cristian Castro Jordan
- Campeona: Laura Wang Qiu
 
Categoría Sub 12 o Alevín
- Campeón: Juan Romero Cruz
- Sub-Campeón: José David Cabrera Valverde
- Campeona: Nerea Gazquez Corral
 
Categoría Sub 14 o Infantil
- Campeón: Moisés Uclés Lirola
- Sub-Campeón: José María Pérez Beltrán
- Campeona: Angela Uclés Lirola
 
Categoría Padres
- Campeón: José María Ortega Caballero
- Sub-Campeón: Vicente Bazar García
- Campeona: Rosa Jiménez Ortega
 
Categorías Absolutos
- Campeón: Miguel Álvarez Morales
- Sub-Campeón: Sergio Gómez Ligero
- Campeona: Cristina Cabrera Valverde
 
La organización agradeció a todos los asistentes colaboración en el desarrollo de un torneo sin incidentes, al Patronato su patrocinio y en especial Ego Sport Center por ceder sus magníficas instalaciones para este torneo. Ego Sport Center ha tenido un detalle con los campeones y campeonas más pequeños obsequiándoles con 5 becas para uno de sus exitosos Campus Deportivos para niños.
 
El I Circuito de Ajedrez Nacex (www.circuitoajedrez.com) continua con un torneo en Almerimar el 7 de septiembre, organizado por el Club de Ajedrez de El Ejido.
 
Después del parón de las vacaciones estamos cogiendo fuerzas para la temporada que viene donde pretendemos dar clases a mas alumnos, incrementar el numero de equipos, hacer mas torneos para los jugadores y seguir creciendo como Club.
 
Clasificación Final después de 7 rondas: infantil  mayores y padres
Galeria de fotos: jugadores y premiados