Noticias

STELLA MARIS: 13 TROFEOS ABSOLUTOS, 69 MEDALLAS Y SEGUNDO MEJOR CLUB DE ANDALUCÍA EN CATEGORÍA BASE EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE GIMNASIA ARTÍSTICA
13 de Junio de 2019
EL STELLA EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE ARTÍSTICA

Los pasados días 7, 8 y 9 de junio se ha celebrado, en la ciudad gaditana de Jerez de la Frontera, el campeonato de Andalucía Promoción, Base y Vía olímpica, de gimnasia artística, al que han acudido 38 gimnastas del Stella Maris, compitiendo con la flor y nata de este deporte a nivel andaluz. Los resultados han sido todo un éxito, tanto para este club, como para esta ciudad. Los números que ha deparado la competición quedan como siguen:
 
PARTICIPANTES
 

  • 38 GIMNASTAS

 

  • 34 NIÑAS
    • 2 VIA OLIMPICA

 

  • 20 BASE

 

  • 12 PROMOCIÓN, clasificadas anteriormente en el Campeonato de Andalucía de promoción (Lucena 10 de Mayo)

 
17 Gimnastas de femenina base y vía olímpica competirán en el Campeonato de España Base y Vía Olímpica (Valencia, 30 junio-7 de Julio)
 

  • 4 NIÑOS
    • 1 BASE
    • 3 PROMOCIÓN

 
RESULTADOS
 

  • STELLA MARIS SEGUNDO MEJOR CLUB BASE DE ANDALUCÍA
    • Medallistas (Plata)
      • Ana Gómez Águila
      • Mónica Mendy
      • Ángela Montero Ortiz

 

  • 13 TROFEOS INDIVIDUALES

 

  • 4 Campeonas de Andalucía
    • Base 4, Base 7, PreBenjamin y Benjamin

 

  • 4 Subcampeones de Andalucía

 

  • Promogym 2, PreBenjamin, Benjamin e Infantil

 

  • 5 Terceros de Andalucía
    • Via Olimpica 2, Base 8, Cadete, Promogym 3 y Promogym 4

 

  • 2 Cuartas de Andalucía
    • Via Olimpica 8 y Base 1

 
 

  • 69 MEDALLAS por aparatos (entregadas en pódium 37 medallas)

 

  • Vía Olímpica: Medallas en todas las categorías participantes,
    • 7 medallas
    • (1 oro, 2 plata, 4 bronce)
    • Entregadas en pódium 7.

 

  • Base: Medallas en todas las categorías en las que hemos participado,
    • 22 medallas
    • (4 oro, 9 plata, 9 bronce)
    • Entregadas en pódium 18.

 

  • Promoción:
    • 38 medallas
    • (12 oro, 11 plata, 15 bronce)
    • Entregadas en pódium 10.

 
POR CATEGORIAS
 
VIA OLIMPICA 8 PRE-ELITE – Irene Hernández Moscat
 

  • 4º DE ANDALUCÍA
  • 4 MEDALLAS
    • Plata en salto y barra
    • Bronce en suelo y paralelas

 
VIA OLIMPICA 2- Marta Acebedo Aparicio
 

  • TERCERA DE ANDALUCÍA
  • 3 MEDALLAS
    • Oro en salto
    • Bronce en barra y paralelas
    • 6º suelo

 
BASE 8
 
Natalia Ferrer Artero

  • TERCERA DE ANDALUCIA
  • 3 medallas
    • Oro en salto
    • Plata en paralelas
    • Bronce en suelo
    • 4º en barra

 
Ana Pina Moreno

  • 4º de Andalucia
  • 1 medalla
    • Bronce en barra
    • 4º salto
    • 5º paralelas
    • 7º en suelo

 
 
 
Marina Triviño de las Heras

  • 5º de Andalucia
    • 5º en salto
    • 4º en paralelas
    • 5º en barra
    • 6º en suelo

 
Rocio Alcocer Martinez

  • 6º de Andalucía
    • 6º en salto
    • 6º en paralelas
    • 6 en barra
    • 5º en suelo

 
BASE 7 – Mónica Mendy
 

  • PRIMERA DE ANDALUCÍA
  • 4 medallas
    • Oro en salto, suelo y barra
    • Plata en paralelas

 
BASE 5
 
Ana Gómez Águila

  • 5º de Andalucía
  • 2 medallas
    • Bronce en barra y suelo
    • 7º en salto
    • 6º en paralelas

 
Paula Villegas Prados

  • 6º de Andalucia
  • 1 medalla
    • Plata en barra
    • 4º en salto
    • 10º en paralelas
    • 7º en suelo

 
María Heredia Luque

  • 7º de Andalucía
    • 9º en salto
    • 7º en paralelas
    • 6º en barra
    • 6º en suelo

 
Lucia Platov Puente
(única participación en paralelas, debido a lesión en el pie el día anterior a la competición)

  • 1 medalla
    • Plata en paralelas

 
 
BASE 4
(22 partipantes)
 
Ángela Montero Ortiz

  • PRIMERA DE ANDALUCIA
  • 3 medallas
    • Bronce en salto, suelo y barra
    • 5º en paralelas

 
Marta Jiménez Asensio

  • 13º de Andalucía
    • 14º en salto
    • 18º en paralelas
    • 7º en barra
    • 13º en suelo

 
Lavinia Mitrea

  • 22º de Andalucía
    • 16º en salto
    • 22º en paralelas
    • 8º en barra
    • 22º en suelo

 
BASE 3
(40 Participantes)
 
Yolanda Gázquez Navarro

  • 6º de Andalucía
  • 1 medalla
    • Plata en salto
    • 10º en paralelas
    • 13º en barra
    • 6º en barra

 
Carmen Marin Siles

  • 7º de Andalucía
  • 1 medalla
    • Plata en barra
    • 9º en salto
    • 11º en paralelas
    • 19º en suelo

 
Maria Orellana Pardo

  • 13º de Andalucía
    • 16º en salto
    • 7º en paralelas
    • 10º en barra
    • 18º en suelo

 
 
Carmen Cabeza Garrote

  • 17º de Andalucía
    • 27º en salto
    • 21º en paralelas
    • 9º en barra
    • 19º en suelo

 
Alexandra Bradea

  • 21º de Andalucia
    • 10º en salto
    • 29º en paralelas
    • 12º en barra
    • 12 en suelo

 
BASE 1
(42 Participantes)
 
Celia García Mier

  • 4º de Andalucía
  • 2 medallas
    • Bronce en barra y suelo
    • 17º en salto
    • 7º en paralelas

 
Blanca Daza Vicente

  • 10º de Andalucía
    • 36º en salto
    • 8º en paralelas
    • 17º en barra
    • 7º en suelo

 
Gabriella Andrés Ibañez

  • 21º de Andalucía
    • 28º en salto
    • 25º en paralelas
    • 19º en barra
    • 12º en suelo

 
BASE 1- Daniel Tuto Ucles
 

  • 7º de Andalucia

 
 
 
 
PROMOCIÓN
 
PREBENJAMIN
 
Marta Sánchez Moyano

  • PRIMERA DE ANDALUCIA
  • 3 medallas
    • Bronce en salto
    • Plata en barra
    • Oro en suelo

 
Sophia Rauch Andreu

  • SEGUNDA DE ANDALUCIA
  • 3 medallas
    • Oro en salto
    • Bronce en barra y suelo

 
BENJAMIN
 
Daniela García Muñoz

  • PRIMERA DE ANDALUCIA
  • 3 medallas
    • Oro en paralelas
    • Bronce en barra
    • Plata en suelo

 
Adriana Alonso López

  • SEGUNDA DE ANDALUCIA
  • 3 medallas
    • Oro en salto
    • Plata en barra
    • Oro en suelo

 
Paula Rodríguez Lucas

  • 4º de Andalucía
  • 2 medallas
    • Bronce en paralelas
    • Bronce en barra

 
Julia Rueda Pérez

  • 6º de Andalucía
  • 1 medalla
    • Bronce en salto

 
 
 
 
 
 
 
ALEVIN
 
Marina Aguilar Ranero

  • 4º de Andalucía
  • 2 medallas
    • Bronce en salto
    • Bronce en paralelas

 
Claudia Vargas Salmerón

  • 5º de Andalucía

 
Lucia Rodríguez Romera

  • 6º de Andalucía
  • 1 medalla
    • Bronce en suelo

 
INFANTIL
 
Rocío López Nieto

  • SEGUNDA DE ANDALUCÍA
  • 4 medallas
    • Plata en salto
    • Plata en paralelas
    • Bronce en barra
    • Oro en suelo

 
Marta Rodríguez Romera

  • 4º de Andalucía

 
CADETE
 
Paula Santiago

  • TERCERA DE ANDALUCIA

 
 
PROMOGYM 2
 
Daniel Gimenez Berenguel

  • SEGUNDO DE ANDALUCIA
  • 5 medallas
    • Oro en suelo, paralelas y barra
    • Bronce en arcos y anillas

 
 
 
 
 
 
 
PROMOGYM 3
 
Ignacio Gázquez Navarro

  • TERCERO DE ANDALUCIA
  • 5 medallas
    • Oro en suelo y salto
    • Plata en barra y paralelas
    • Bronce en seta

 
PROMOGYM 4
 
Oscar Plaza Martínez

  • TERCERO DE ANDALUCIA
  • 6 medallas
    • Plata en suelo, anillas, salto, paralelas
    • Oro en arcos
    • Bronce en barra

 
 
 
Las entrenadoras Blanca Barreras, Elena Zaldívar y el entrenador de masculina David Márquez, junto con la entrenadora de artístico Svetlana Pitirimova, estaban más que satisfechas con el papel tan sobresaliente que han hecho las y los gimnastas del club, lo que le coloca en la élite de este deporte en nuestra región. La siguiente parada, el Campeonato de España Base y Vía olímpica, que tendrá lugar en la ciudad del Turia, a principios del mes de julio. A este evento concurrirá el Stella Maris con 17 gimnastas, compitiendo con los mejores clubes del panorama nacional de la gimnasia artística.