Noticias

CAMPEONATO ANDALUCÍA GIMNASIA ARTÍSTICA PROMOCIÓN 2019
19 de Mayo de 2019

Los pasados días 10 y 11 de mayo, los gimnastas de artística del Club Deportivo Stella Maris han participado en el Campeonato de Andalucía de Promoción, celebrado en Lucena, Córdoba.

Han participado un total de 20 gimnastas, 17 niñas y 3 niños.
En femenina hemos tenido pódium en todas las categorías y en masculina, pódium en todas las categorías que participábamos.

Las gimnastas de Pre-benjamín y Benjamín han sido campeonas de Andalucía por equipos y en la categoría Alevín subcampeonas de Andalucía, también por equipos.

En Individual
- Pre-benjamín, Campeona de Andalucía (Sophia Rauch) y tercera (Marta Sánchez)
- Benjamín, Campeona (Adriana Alonso) y subcampeona (Daniela García)
- Alevín, Tercera de Andalucía (Claudia Vargas)
- Infantil, Subcampeona de Andalucía (Rocío López)
- Cadete, Subcampeona de Andalucía (Paula Santiago)

Además,12 de las gimnastas se han clasificado entre las 8 primeras, logrando el pase para la final del Campeonato de Andalucía, que tendrá lugar el 7-8-9 de junio, en Jerez de la Frontera.

En los diferentes aparatos que componen la gimnasia artística femenina (salto, paralelas, barra y suelo) y masculina (salto, anillas, paralelas, arcos, suelo, barra) también se han conseguido bastantes medallas.

Seha subido a pódium un total de 38 veces, con 11 medallas de oro, 11 de plata y 16 de bronce

Resultados:

PREBENJAMIN
Equipo, Claudia Expósito, Sophia Rauch y Marta Sánchez CAMPEONAS DE ANDALUCIA, oro.
Shopia Rauch CAMPEONA de Andalucía, Marta Sánchez TERCERA de Andalucía
Salto.
Sophia Marie Rauch, oro.
Barra.
Sophia Marie Rauch, oro.
Marta Sánchez, plata.
Suelo.
Sophia Marie Rauch, oro.
Marta Sánchez.

BENJAMIN
Equipo, Daniela García, Adriana Alonso Paula Rodríguez PRIMERAS.
Adriana Alonso CAMPEONA DE ANDALUCIA, Daniela García, SUBCAMPEONA DE ANDALUCIA
Salto,
Julia Rueda, Segunda.
Paralelas,
Daniela García, Primera.
Adriana Alonso, Segunda.
Barra,
Paula Rodríguez, Tercera.
Suelo.
Daniela García, Primera.
Adriana Alonso, Segunda.

ALEVIN
Equipos, Ángela Heredia, Marina Aguilar y Eva Del Águila Sánchez, Segundas.
Claudia Vargas, TERCERA de Andalucía.
Barra,
Eva María del Águila, Segunda.
Suelo,
Lucia Rodríguez, Segunda.

INFANTIL
Rocío López Nieto, SUBCAMPEONA DE ANDALUCÍA.
Paralelas,
Rocío López, Primera.
Marta Rodríguez, Tercera.
Suelo,
Roció López, Primera.
Marta Rodríguez, Tercera.

CADETE
Paula Santiago, SUBCAMPEONA de Andalucía.
Paralelas, Segunda.
Barra, tercera.
Suelo, Primera.MASCULINA

Promogym 2
Daniel Giménez, TERCERO de Andalucía .

Paralelas, Primero.
Barra Fija, Tercero.
Suelo, Segundo.
Anillas, Tercero.

Promogym 3:
Ignacio Gázquez, TERCERO de Andalucía.

Salto, Tercero.
Paralelas, Primero.
Suelo, Primero.
Anillas, Tercero.

Promogym 4:
Oscar Plaza, TERCERO de Andalucía.

Salto, Segundo.
Suelo, Tercero.
Arcos, Tercero.
Anillas, Tercero.